
| Суд обязал водителя возместить ущерб после ДТП с объектом электросетей | версия для печати |
Алданский районный суд Республики Саха (Якутия) вынес решение по делу о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого пострадало оборудование электросетей. В мае 2025 года К. управляя транспортным средством, не справился с управлением на спуске по одной из улиц п.Н.Куранах. Автомобиль врезался в объект электросетевого хозяйства – трансформаторную подстанцию. В результате аварии были повреждены корпус подстанции, опора линии передач, что привело к отключению электричества в нескольких объектах – временно без электричества остались некоторые местные потребители. Сетевая энергетическая организация, которой принадлежит поврежденное оборудование, обратилась в суд с требованием возместить ущерб и покрыть расходы на оплату госпошлины. Ответчик в судебное заседание не явился, ему было направлено извещение о явке в суд, уважительности неявки в суд он не сообщил, не просил рассмотреть дело в его отсутствие. В соответствии с требованиями ст.233 ГПК РФ исковое заявление судом рассмотрено в заочном порядке с отсутствием ответчика. Представитель компании – истца поддержал заявленные требования и просил взыскать с водителя сумму ущерба и расходы на государственную пошлину. Суд изучил комплекс доказательств, подтверждающих факт ДТП, вину водителя и размер причиненного ущерба. Рассмотрев все обстоятельства и доказательства, суд признал вину водителя в произошедшем ДТП, установил прямую связь между аварией, причиненным ущербом, а также убедился, что ущерб до суда не был возмещён. В итоге суд полностью удовлетворил иск, с К. взыскали сумму необходимую для восстановления поврежденного оборудования, и расходы на оплату государственной пошлины.
|
|
